понедельник, 13 января 2020 г.

диета ру




Слизь Соединяющая находится во всех суставах, она соединяет конечности, сгибает и разгибает их.

РАСПОЛОЖЕНИЕ СИСТЕМ ВЕТРА, ЖЕЛЧИ И СЛИЗИ

Каждая из трех систем регуляции имеет свое ме¬стоположение.

Так, центральный орган системы ветра у эмбрио¬на закладывается в пояснично-крестцовой области, в тазу. У взрослого человека центральный орган этой системы регуляции также находится в поясничной

области.

Центральный орган второй регулирующей систе¬мы организма — желчи — находится в печени эм-бриона, а затем, после рождения, система желчи, имея центральное местоположение в печени, распро¬страняется по организму и присутствует практиче¬ски во всех тканях взрослого человека.

Центральный орган третьей системы регуляции — слизи закладывается у эмбриона в мозге и затем на протяжении жизни это структурное образование в мозге продолжает оставаться центральным органом этой системы. Однако система слизи также представ¬лена во всех тканях организма.

В «Чжуд-ши» о местонахождении трех систем

сказано так:

Слизь опирается на головной мозг, находится наверху, желчь опирается на диафрагму, находится в середине, ветер опирается на крестец, поясницу, находится внизу.

2) Ветер и желчь, факторы регуляции этих систем, распространяются в организме повсеместно, прони¬кают всюду, они циркулируют по сосудам четырех видов — белым (нервным стволам), желтым (лимфа¬тическим), красным и черным (кровеносным). Тре¬тья регулирующая система, как уже было отмечено, использует фактор регуляции, который действует ме-

стно в тех тканях, где он образуется. Поэтому систе¬ма слизи не имеет своей специфической сосудистой сети.

В отличие от тибетской, европейская медицина, как известно, различает только две системы регуля¬ции состояния организма — нервную и гуморально-эндокринную.

КОНСТИТУЦИИ ТЕЛА ЧЕЛОВЕКА. ОПИСАНИЕ ТИПОВ ВЕТРА, ЖЕЛЧИ И СЛИЗИ

Согласно «Чжуд-ши», существуют три чистых конституциональных типа тела. Называются они со-ответственно ведущей системе регуляции: конститу¬ция ветра, конституция желчи и конституция слизи. Кроме того, различают четвертый смешанный тип конституции, к нему относят людей, в организме ко-торых все системы регуляции представлены более или менее равновесно, без значительного преоблада¬ния какого-либо из них, и еще три типа людей, кон¬ституции которых сочетают качества основных ти¬пов по два.

Источник: subtle-ed.site

Полезно знать - диета при хроническом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

какие упражнения надо похудеть

В приложении C я собрал коллекцию отзывов здоровых, счастливых и успешных людей, практикующих образ жизни «80/10/10». Их воодушевляющие ...

Популярные сообщения